Archiv für die Kategorie ‘Allgemein’

Preis- und Pokalschießen 2019 – Sieger

Die Sieger 2019   Preisschießen Erwachsene: Harald Schröder Daniel Kappestein Luke Grolmes Christopher Maiworm Bernd Häner Swen Gastreich Gottfried Kalf Mike Middel Preisschießen Kinder: Marlon Hinze Simon Gastreich Moritz Meier Maximilian Wirtz Max Schneider Pokalschießen Damen: Christina Domnick Pokalschießen Herrern: Harald Schröder  


Sommerpause!

Das Wetter macht es derzeit vor: bei sommerlichen Temperaturen denkt man wohl weniger an Arbeit und Verpflichtungen, sondern vielmehr an Urlaub, Strand und Vergnügen! Und da die aktuelle Saison (mit Ausnahme der deutschen Meisterschaften) beendet ist, schließen wir uns an und gönnen uns eine Pause! Zumindest offiziell. Und zwar vom 29.06. bis zum 11.08.2015. Der […]


Neuer Vorstand gewählt

Auf der Jahreshauptversammlung 2015  wurde nicht nur das sportliche und wirtschaftliche Jahr 2014/2015 wiedergegeben, wie immer standen auch Vorstandswahlen auf der Agenda. Hier die aktualisierte Vorstandsbesetzung: 1. Vorsitzender: Florian Heer (florian@sportschuetzen-dahl.de) Sportleiter: Marc Grüttner (marc@sportschuetzen-dahl.de) Kassierer: Klaus Neuhaus (klaus@sportschuetzen-dahl.de) Schriftführer: Markus Bajohr (markus@sportschuetzen-dahl.de) Jugendleiter: Ulrich Hilgefort (ulrich@sportschuetzen-dahl.de) stellv. Sportleiter: Ralf Kauffmann (ralf@sportschuetzen-dahl.de) stellv. Schriftführer: Patrick […]


Jahreshauptversammlung 2015

Der Termin für die diesjährige Jahreshauptversammlung ist Freitag, der 17.04.2015 um 19:00 Uhr. Die Jahreshauptversammlung findet in den Räumlichkeiten der Sportschützen statt. Wir freuen uns über euer zahlreiches Erscheinen! Der Vorstand


Niederlage gegen Brauersdorf

Am letzten Donnerstag mussten die Sportschützen Dahl-Friedrichsthal ihre erste Saisonniederlage hinnehmen. Gegen Brauersdorf verlor man mit 4:1. Die einzelnen Ergebnisse könnt ihr dem beigefügten Spielbericht entnehmen: